16:25

В Балтийске беременную женщину с ребенком выгоняют на улицу из общежития Минобороны РФ

  1. Новости
16 сентября городской суд Балтийска удовлетворил иск военной прокуратуры в отношении Анны Ярыгиной и ее шестилетней дочери. Суд признал, что они утратили свое право жить в 12-метровой комнате общежития министерства обороны. Молодой семье идти некуда, пишет газета "Вестник Балтийска".

Молодая семья Ярыгиных вселилась в эту крохотную комнату 6 лет назад: супруг поступил на службу по контракту в одну из воинских частей министерства обороны. Через какое-то время родилась дочь. Небольшое количество квадратных метров молодоженов не смущало, радовались тому, что есть.
 
Однако, как это часто бывает, семейная жизнь не заладилась. Они развелись, и в комнате Анна осталась одна с ребенком. Имея на руках красный диплом Пограничного института ФСБ и подросшую дочь, она стала искать работу. Девушка всегда мечтала служить, но здоровье подвело, и медкомиссия Анну, что называется «зарубила».  Однако с 2013 года молодая мама устроилась служащей гражданского персонала вооруженных сил в военной комендатуре. Сейчас, выйдя замуж во второй раз, она ждет второго ребенка. И комната в общежитии для нее остается пока самым оптимальным вариантом решения жилищной проблемы.

Но дело не в этом, и даже не в нравственной стороне дело – жилищный кодекс давно не интересуют «положение» женщины и наличие несовершеннолетних детей. По словам адвоката Анны, не смотря на то, что она не является военнослужащей, правда все равно на стороне девушки. Дело в том, что в январе 2014 года было подписано отраслевое соглашение между профсоюзом гражданского персонала Вооруженных сил России (членом которого Анна является) и Министерством обороны. Оно действует до 31 декабря 2016 года.
 
В одном из пунктов документа прописано, что лица из числа гражданского персонала вооруженных сил Российской Федерации обеспечиваются по месту работы-службы жилыми специализированными помещениями жилищного фонда «в населенном пункте по месту дислокации воинской части или в близлежащих населенных пунктах». К слову, 5 августа это соглашение продублировано приказом командующего Балтфлотом. В нем командующий приказывает своим заместителям так же обеспечивать лиц гражданского персонала по месту работы жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, каковым общежитие и является.  На суде, эта информация была доведена как до судьи, так и до представителя военной прокуратуры. Однако суд соглашение министра обороны и профсоюзов во внимание не принял. Адвокат будет подавать апелляцию в вышестоящую инстанцию

Как объяснили корреспонденту "Вестника Балтийска" (в телефонном разговоре) сотрудники военной прокуратуры, жилищный кодекс «круче» соглашения министра обороны, поэтому в этой комнате должен жить военнослужащий.