13:47

Городская администрация отсудила у УК сэкономленные на капремонте деньги

  1. Новости
Администрация Калининграда отсудила у управляющей компании, которая "сэкономила" на капитальном ремонте дома, 243 тысячи рублей. Соответствующее решение размещено на сайте Арбитражного суда.
 
Комитет городского хозяйства обратился с иском в суд к "ЖЭК №17" о взыскании денежных средств за незаконно использованную субсидию из бюджета. Управляющая компания получила деньги в рамках целевой программы по капремонту многоквартирных жилых домов. Однако капремонт фасада, вентиляции, водопровода, канализации и электрических сетей  по адресу Аральская, 18 был сделан не в полном объеме, несмотря на то что подрядчик получил все деньги.
 
Согласно смете, представленной коммунальщиками, ремонт дома оценивался в 4,7 млн. рублей. Деньги на счет были перечислены, подрядчик приступил к работе. После того как ремонтные работы закончились, была проведена проверка, которая и показала, что подрядчику переплатили и заплатили за ту работу, которую он не выполнил.
 
Коммунальщики с претензиями не согласилась. ЖЭК напомнил суду, что в феврале 2013 года истцом выступили сами коммунальщики. Они обратились с иском к подрядной организации, которая выполняла капремонт − "РосРегионСтрой" с такой же претензией.
 
Компания суд выиграла, и нерадивый подрядчик должен был вернуть управляющей компании 295 тысяч рублей. Уже ведется исполнительное производство, но свои деньги УК вернуть до сих пор не может. С таким оправданием в горадминистрации не согласились.
 
"В возражения истец указывает, что получатели средств ТСЖ, ЖК и управляющие компании отвечают за организацию и проведение капитального ремонта многоквартирных домов", − значится в решении Арбитражного суда.
 
Несмотря на несогласие ответчика, Арбитражный суд удовлетворил иск комитета городского хозяйства горадминистрации. Согласно решению, управляющая компания должна выплатит в городской бюджет 243 тысячи рублей, и госпошлину в размере семи тысяч рублей.