12:55

Минэкономразвития прогнозирует скачок цен на продукты на 12-13%

  1. Новости
Минэкономразвития прогнозирует скачок цен на продукты в 2014 году на 12-13% из-за санкций, пишет "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на утвержденный прогноз Минэкономразвития до 2014 года. Ранее планировалось, что рост составит не более 7,4%.
 
В материалах указывается, что подпавшие под санкции продукты в большинстве своем были дешевле отечественного сырья. Это позволяло сдерживать рост цен отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков.
 
Отечественные переработки начали замещать импорт дешевого сырья более дорогими товарами из стран, которые под санкции не попали. В материалах Минэкономразвития отмечается, что такая ситуация приведет к сокращению не только производства, но и потребления, а также к росту цен на другие продукты за счет переключения спроса и перераспределения торговой наценки, которая необходима для избежания резкого скачка цен. "В связи с этим рост цен на продовольственные товары за январь-декабрь 2014 года может составить 12-13% против 7,2-7,4%, прогнозируемых ранее, в результате инфляция увеличится до 7,5% против 6,0%", – оценили в министерстве.
 
В целом, по материалам МЭР, замещение импортной продукции из стран, попавшей под санкции, к началу четвертого квартала должно составить не менее 80%.

При этом в министерстве ожидают увеличения производства у отечественных производителей в новом сельскохозяйственном 2015-2016 году, что объясняется ослаблением конкуренции импорта.