09:48

Волонтеры просят Путина открыть в Калининграде арт-центр для больных детей

  1. Новости
Волонтеры из благотворительной организации "Верю в чудо" хотят открыть арт-центр для тяжелобольных детей. Как рассказала "Клопс.Ru" директор центра София Лагутинская, в нем дети смогут пообщаться друг с другом и позаниматься со специалистами. Сейчас основная проблема − найти помещение. 
 
Сейчас "Верю в чудо" занимает подвал под приемным покоем Детской областной больницы. София Лагутинская говорит: обустраивать помещение волонтерам не впервой.
 
"Чтобы сделать подвал, в который мы въехали, пригодным для использования, добровольцам потребовалось больше года. Всё это время выносили мусор, сдирали старые обои, шпаклевали стены, выравнивали полы, боролись с  последствиями длительной антисанитарии. Ремонт делали своими силами, в перерывах между собственной работой и участием в текущих благотворительных проектах", − рассказывает София.
 
Чаще всего минусы небольшого помещения дают о себе знать, когда к социальному координатору приходят родители подопечных. Нередко им требуется разговор по душам в уединенной атмосфере.
 
"Ежедневно я беседую с родителями "тяжелых" пациентов – онкобольных, детей на искусственной вентиляции легких, инвалидов. Это всегда непростые, эмоциональные, очень тяжелые разговоры. Нужно "выбить" лекарство, найти деньги на срочный проезд к федеральным клиникам. Иногда приходится утешать мамочек, только узнавших о смерти ребенка. Бывает неловко, когда в момент такой беседы вбегают волонтеры в праздничных костюмах и с шариками", − рассказывает социальный координатор БЦ "Верю в чудо" Евгения Коржова.
 
Помещение должно быть просторным (общей площадью не менее 100 кв.м) и доступным для инвалидов-колясочников. Планируется, что центр сможет ежедневно принимать детей с серьезными заболеваниями. Здесь будут проводить групповые и индивидуальные занятия с волонтерами и психологами, дефектологом, логопедом. Для родителей тоже организуют консультации со специалистами. А волонтеры в ART-центре смогут постоянно обучаться и обмениваться опытом. 
 
"Мы смогли бы проводить творческие мастерские и игротеки для детей – тех, кто еще недавно получал серьезное лечение. Эти занятия бесплатны, желающих заниматься много. АRT-центр решил бы эти задачи, но начаться он должен с помещения, всё остальное сегодня уже есть", − говорит София Лагутинская.
 
Просьбы выделить под нужды благотворительной организации дом волонтеры уже не раз направляли в самые различные структуры: от Министерства муниципального развития и внутренней политики Калининградской области до министерства экономического развития России. Писали губернатору и главе города. Однако власти только ссылаются на региональные законодательные акты, по которым они не могут помочь "Верю в чудо".
 
"Многолетнему сотрудничеству рады, гранты выделять готовы, помещений, к сожалению, нет", − примерно так можно в пару слов уместить смысл ответа за подписью главы города – Ярошука. Теперь волонтеры обратились напрямую к президенту Владимиру Путину.