17:12

Андрей Клемешев: "Своему" губернатору калининградцы готовы выдать гораздо больший кредит доверия

  1. Новости
Расхождения в рейтингах губернатора, составленных региональными социологами и федеральными, можно объяснить тем, что федеральные эксперты отражают не столько ситуацию внутри региона, сколько определённые аспекты взаимоотношений федерального центра и руководства региона. Такое мнение "Клопс.Ru" высказал доктор политических наук, ректор БФУ им. Канта Андрей Клемешев.
 
Напомним, в середине сентября социологическая лаборатория анализа, моделирования и прогнозирования рисков БФУ им. Канта опубликовала результаты мониторинга общественных настроений. Работу губернатора Николая Цуканова положительно оценили 52,7% жителей области. "Скорее положительно" работу главы региона оценивают 37,2% опрошенных, "положительно" – 15,5% респондентов. Мониторинг общественных настроений проводился с 1 по 8 сентября в Калининграде и городах области. Участника опроса стали 867 человек.
 
"У меня нет оснований не доверять результатам исследований социологической лаборатории БФУ, - сказал Андрей Клемешев. - Их проводят профессионалы, выборка репрезентативная. Если говорить конкретно о довольно высоком рейтинге губернатора, то здесь срабатывает ряд факторов. Прежде всего, речь идёт об известном подъёме патриотических настроений после событий, связанных с Крымом. Повышение рейтинга президента положительно сказалось и на рейтинге губернаторов в регионах. В нашем регионе, несмотря на определённые последствия санкций, ситуация пока существенно не изменилась. Наоборот, люди понимают уровень ответственности региональных властей и готовы позитивно оценивать их усилия, направленные на стабилизацию ситуации. Важно подчеркнуть, что самые различные слои населения региона стремятся к стабильности. Люди устали от постоянных изменений правил игры в тех или иных сферах. Для многих фигура губернатора является гарантом этой стабильности. При этом они видят и определенные перспективы, связанные с подготовкой к Чемпионату мира по футболу, реализацией проектов в сфере энергетики, другими проектами. Не нужно недооценивать и следующее: нынешний губернатор — из «местных», он не варяг. А "своему" калининградцы готовы выдать гораздо больший кредит доверия. Всё это я говорю с учётом того обстоятельства, что речь идёт о мониторинге такого "капризного" феномена, как "общественное мнение". Так, ухудшение прежде всего экономической ситуации может привести к достаточно быстрой смене позитивного тренда, касающегося рейтингов власти, на негативный. Что же касается альтернативных рейтингов, то я не вижу здесь больших противоречий, так как они отражают не столько ситуацию внутри региона, сколько определённые аспекты взаимоотношений федерального центра и руководства региона".