14:33

Двойные стандарты: Управляющие компании продолжают выставлять гражданам двойные счета на оплату

  1. Новости
В последнее время жители Гвардейска все чаще могут наблюдать в своих почтовых ящиках сразу несколько квитанций по оплате жилищно-коммунальных услуг за один и тот же период. Объясняется это просто – недобросовестные «управляйки» продолжают наживаться на доверчивых гражданах, не выполняя при этом работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов.

Речь идет о печально известных ООО «УК г. Гвардейска» и ООО «УК Служба 005». В отношении данных «управляек» решениями арбитражного суда начата процедура банкротства, и назначены конкурсные управляющие. Однако жители многоквартирных домов, которые «обслуживают» указанные организации, продолжают оплачивать выставляемые ими счета.

Схема махинаций проста: собственники жилых помещений многоквартирного дома на общем собрании принимают решение о расторжении договора с недобросовестной управляющей компанией, выбирают новую управляющую организацию или решают выбрать непосредственный способ управления многоквартирным домом. В старую компанию и во все надзорные органы направляется соответствующее уведомление.     

После этого бывшая «управляйка» должна передать всю документацию новой организации, которая приступит к управлению многоквартирным домом. Однако ООО «УК г. Гвардейска» и ООО «УК Служба 005» данные правила игнорируют и полагают, что уйти от них собственники могут только раз в году. В течение этого периода УК будут собирать деньги с населения и накапливать долги перед ОАО «Янтарьэнергосбыт», МУП «Радуга». Суммарный долг «управляек» перед ресурсоснабжающими организациями составляет свыше 20 млн руб.При этом состояние домов становится все хуже и хуже.

Очередной ход, придуманный этими организациями - создание расчетного центра,  который печатает  квитанции и затем собирает денежные средства с населения.

Полученные деньги до простых работников компаний не доходят. Заработная плата в ООО «УК г. Гвардейска» работникам выплачивается с нарушением требований законодательства,  с задержкой более месяца. Многие уже уволились из этой организации, а найти директора «управляйки» не представляется возможным. Ни один из руководителей «УК г. Гвардейска» и «Службы 005» не пришел на собрание к жителям и не отчитался о проделанной работе.

Жители 174 многоквартирных домов уже приняли решение о расторжении договора с недобросовестной управляющей компанией и выбрали новую организацию.

Районные власти убеждены, что советы собственников жилых помещений многоквартирных домов должны играть ключевую роль в борьбе с недобросовестными «управляйками». Жители должны оформлять акты неоказания  услуги и невыполнения работ, а также принимать ключевые решения, связанные с управлением многоквартирными домами. Это прямо предусмотрено жилищным законодательством.

Администрация района напоминает гражданам, что необходимо оплачивать счета той управляющей компании, которая реально выполняет весь перечень работ, предусмотренный договором. В противном случае вы рискуете стать жертвой очередной аферы.