11:55

В Калининграде на немецких воротах восстановят золотых орлов

  1. Новости
В Калининграде идет масштабная реставрация одних из самых красивых ворот города – Бранденбургских. Реставраторов пригласили из Москвы. Самый главный из них – Александр Хромов, пишет "Комсомольская правда в Калининграде". Его задача воссоздать декоративные элементы ворот, вернуть прежний облик белого камня, из которого сделана вся лепнина. Говорит, что работы много. Декоративные листья на фасаде утрачены на 80 процентов.
 
– В ужасном состоянии и орлы, которые украшают ворота. Хорошо, что они вообще сохранились! Держатся, правда, на честном слове. Придется их укреплять перед восстановлением. Будем делать грудь с гербом, клювы, корону, крылья, –говорит Александр Хромов.

Снизу, с дороги, не видно, но оказывается эти орлы были у немцев покрыты золотом. Остатки напыления можно рассмотреть только вблизи.

Реставраторы отмечают, что элементы сильно пострадали, в том числе и от вибрации, которую создавали трамваи, проезжая через ворота. И даже сейчас, когда трамваи тут не ходят, чувствуется вибрация стен от проезжающих грузовиков. На крыше мастерам пришлось "воевать" с деревьями, которые поросли тут за много лет. Есть и осинки, и березы – только грибов не хватало. Деревья обрезали, а корни заливали химикатами, чтобы остановить рост.
 
Фасад здания очищают химсоставами от загрязнений. Химия понадобится и на финальной стадии реставрации – специальными смесями-гидрофобизаторами будут покрывать кирпич, барельефы из белого камня, лепнину. Эти растворы закрепляют кирпич и защищает от влаги. В отличие от лака это покрытие защищает, но позволяет "дышать" фасаду.

– Проемы, которые были пробиты в советские годы, закладываем. Там же в воротах чего только не было: и пивбар, и магазин. Много чего попортили. Наша задача воссоздать первоначальный вид и сделать так, как было до войны, – говорит ответственный за работы Игорь Кульченков. – Окна будут восстанавливаться полностью, то же самое с дверными проемами. Сами двери будут массивные, из дуба. Их заказываем специально.
 
Бранденбургские ворота – это единственные городские ворота, до сих пор использующиеся по прямому назначению. Изначально они были выстроены из дерева в 1657 году. Через сто лет по распоряжению прусского короля Фридриха II обветшалое строение сломали и на его месте соорудили массивную кирпичную постройку. Во время реставрационных работ 1843 года ворота были почти что построены заново на том же месте и украшены остроконечными декоративными фронтонами, крестообразными цветами из песчаника, стилизованными листьями на навершиях, гербами и медальонами.

На воротах установлены скульптурные портреты фельдмаршала Бойена и генерал-лейтенанта Эрнста фон Астера, одного из авторов Второго вального укрепления. Увы, они в плачевном состоянии и распознать лицо не представляется возможным.