10:43

Россельхознадзор: в калининградских магазинах появились некрасивые, но полезные овощи

  1. Новости
Качество овощей и фруктов на прилавках калининградских магазинов с момента введения продуктового эмбарго не ухудшилось, а, наоборот, улучшилось. Они теперь внешне не так привлекательны, зато полезнее тех овощей, которые продавались раньше. Об этом в ответ на публикации СМИ о плохом качестве продуктов сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.
 
"На прилавках магазинов нашего города теперь появилась другая продукция, из Македонии, Сербии, Белоруссии, Турции, Китая, Ирана, Туниса, Индии, Эквадора и других стран, − сообщает пресс-служба ведомства. − Значительная часть ее выращена в естественной среде, в открытом грунте, без употребления большого количества пестицидов и удобрений. Такая продукция не может долго храниться и быстро теряет товарный вид".
 
Европейские же производители, овощи которых раньше были в местных магазинах, в угоду привлекательности, по мнению Россельхознадзора, "жертвовали" качеством и пользой.
 
"Продукты у европейских и американских поставщиков всегда есть, и они почти никогда не портятся и выглядят очень товарно, но вот вкуса и пользы в них практически нет", − сказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.