09:36

10 декабря начнется монтаж 20-метровой елки

  1. Новости

10 декабря на площади Победы в Калининграде начнётся монтаж новой 20-метровой искусственной ели. Как передает пресс-служба мэрии, первая искусственная ель прослужила 7 лет и в прошлом году во время новогоднего урагана пришла в негодность. Новая каркасная конструкция весом четыре тонны куплена в Польше компанией «Бауцентр». У ели 26 ярусов и более 1,5 тысяч веток из несгораемого материала. Для усиления устойчивости её будут держать пять железобетонных плит общим весом десять тонн.

Таким образом новогодняя красавица должна выдержать порывы ветра ураганной силы. Подобные рождественские ели устанавливают в Германии и Голландии. До 17 декабря специалисты «Горсвета» и «Бауцентра» украсят её 32 новыми сверкающими гирляндами, а также 300 небьющимися бантами и шарами красного, белого, синего и золотого цветов.

На совещании вице-мэра города Татьяны Морозовой по организации новогодних торжеств, все городские службы получили задания и сроки их исполнения. 30 декабря планируется начать монтаж сцены на площади Победы, на которой в новогоднюю ночь с часа до 3.30 будет продолжаться праздничный концерт калининградских творческих коллективов. По замыслу пиротехнической фирмы «Хан», новогодний фейерверк должен стать воплощением темы любви. По традиции днём 1 января с 13 до 17 часов на площади Победы артисты будут развлекать юных калининградцев. Для удобства горожан здесь будут установлены 19 мусорных контейнеров и 35 биотуалетов. Организована круглосуточная уборка площади и дежурство бригад скорой помощи, пожарной охраны и спасателей. Работу автобусов и микроавтобусов в новогоднюю ночь планируется продлить до пяти часов утра 1 января.