14:12

Только на смету укрепления авандюны Куршской косы потратят 5 млн

  1. Новости
5 млн 300 тысяч рублей – максимальная стоимость проектно-сметной документации и инженерных изысканий по укреплению авандюны Куршской косы. Об этом сообщается в документах открытого аукциона на сайте госзакупок. Согласно материалам, заказчик работ – администрация нацпарка, а деньги выделяет федеральный бюджет.
 
Площадь участка, для которого разрабатывается смета, – 30 тысяч квадратных метров, протяженность берегоукрепления – 20 километров. 30 сентября станет известно имя победителя конкурса на право изготовления сметы проектно-изыскательских работ, необходимых для профилактики разрушения береговой полосы и защиты от наводнений.

По словам заместителя директора Куршской косы Алексея Иванцова, это масштабная работа, и документация будет готова только к маю 2015 года. После этого будет выбран подрядчик. Говорить о начале самих работ по берегоукреплению можно только следующим летом.

"Это плановые работы, мы периодически их проводим, однако сейчас мы достаточно глобально взялись, потому что есть два участка, которые во время штормов серьезно пострадали", − сказал Алексей Иванцов.

По словам заместителя директора госпредприятия "Балтберегозащита" Евгения Бурнашова, на работы по укреплению авандюны косы может уйти несколько месяцев – в зависимости от серьезности повреждений.

"При больших прорывах или отсутствии анвандюн насыпают  песок и восстанавливают, а потом закрепляют растительностью, − говорит Бурнашов. − Если сильной угрозы нет, размытый склон восстанавливают путем установки деревянных клеток и специальных заборов – для естественной аккумуляции песка, потом высаживают растения-песколюбы и кустарники", – сказал Евгений Бурнашов.

В 2013 году национальный парк Куршская коса объявлял подобный конкурс, однако тогда на разработку проекта выделялось 2 млн, а на сами работы – 12,7 млн рублей.

Состояние Куршской косы значительно ухудшилось после штормов в феврале 2012 года.