13:59

"Можно остаться без шести соток": гвардейские власти выявляют невостребованные сельхозземли

  1. Новости
Местные власти не единожды предупреждали граждан, что сельскохозяйственные земли необходимо использовать по прямому назначению. В противном случае, на собственника будут наложены штрафные санкции, или он вовсе может лишиться неиспользуемого земельного участка. К сожалению, не все жители района серьезно восприняли данное предупреждение. Когда дело доходит до получения письменного предписания, у граждан возникает множество вопросов.

Объяснить порядок признания земельной доли невостребованной и рассказать о возможных штрафах за нецелевое использование земли корреспондент "Клопс.Ru" попросил заместителя начальника имущественных и земельных отношений Елену Куликову и начальника отдела сельского хозяйства районной администрации Дмитрия Плиско.

- Елена Борисовна, поясните, пожалуйста, какая земельная доля может быть признана невостребованной?

- В соответствии с п.1 ст.12.1 ФЗ №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал ее в аренду или не распорядился иным образом в течение трех и более лет подряд.

Поясню на примере. В общей долевой собственности находится большой земельный участок площадью несколько сотен га. Один из собственников владеет 10-ой частью участка. Однако на протяжении длительного периода времени, он никак не реализовал свою долю: не выделил в счет нее земельный участок, не продал, не передал в аренду и т.д. В таком случае местные власти имеют полное право признать такую земельную долю невостребованной.

- Какова дальнейшая процедура?

- Администрация района или поселения в зависимости от местоположения земельного участка составляет список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными. Данный перечень опубликовывается в СМИ не менее чем за 3 месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности.

- Может ли собственник такой земельной доли предъявить претензии к администрации?

- Конечно. В течение трехмесячного срока со дня опубликования списков, гражданин, считающий, что он необоснованно включен в указанный перечень, может предоставить письменное возражение в районную или поселковую администрацию либо заявить об этом на общем собрании долевых собственников. Это послужит основанием для исключения его земельной доли из списка невостребованных.

- Может ли администрация самостоятельно утвердить список невостребованных земельных долей?

- Может, но при одном важном условии.  Утвердить  список может общее собрание участников долевой собственности. Если подобное решение не принимается собственниками в течение 4 месяцев со дня опубликования перечня в СМИ, то администрация имеет право утвердить его самостоятельно.

- Каковы последствия признания земельной доли невостребованной?

- Администрации района или поселений после завершения всех необходимых процедур имеют право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, которые были признаны невостребованными.

- Дмитрий Михайлович, вопрос к вам. Многие собственники и арендаторы сельхоз земель не используют их по прямому назначению. Какие меры в этом случае предпринимает ваш отдел?

- Мы регулярно выезжаем «в поля», осматриваем возделываемые территории, берем выписки из похозяйственной книги, проводим регулярные встречи с начинающими фермерами. Кроме того, наши специалисты проводят выездные обследования земель с целью выявления нарушений их использования. После этого собственнику направляется письменное обращение с требованием об использовании земельного участка по назначению либо передаче его в аренду.

- Как быть, если собственник не реагирует на официальное предупреждение?

- Если в течение 3 недель мы не получаем от него ответа, специалисты отдела сельского хозяйства направляют соответствующее письмо в Россельхознадзор с просьбой о проведении внеплановой проверки данного земельного участка. Специалисты выезжают на место, составляют предписание об устранении нарушений нецелевого использования земельного участка и налагают на собственника административный штраф.

- Много нарушителей в Гвардейском районе?

- За прошедший месяц мы направили собственникам и арендаторам земельных участков около 30 обращений. Ответы получили только на 2 из них. В настоящее время готовим соответствующее письмо в Россельхознадзор.