18:18

Александр Ярошук пригрозил уволить чиновников горадминистрации за сорванные сроки строительства

  1. Новости

Глава Калининграда объявил выговор заместителю главы администрации, председателю комитета архитектуры и строительства Артуру Крупину и директору Управления коммунального строительства Евгению Суртаеву. Чиновники наказаны за срыв сроков по выполнению федеральной целевой и адресной инвестиционной программ. Об этом сообщает городская пресс-служба.

На совещаниях 11 и 15 сентября Александр Ярошук потребовал объяснений, почему медленно используются бюджетные средства на строительство и реконструкцию  объектов.

Глава города недоволен, что до сих пор не начаты реконструкция улиц Фрунзе и 9 Апреля, строительство съездов со второй эстакады, детских садов  По словам Ярошука, конкурсы по этим объектам будут отыграны лишь к концу года.

"По проектам четырех детских садов на улицах Левитана, Октябрьской, Хмельницкого и Аксакова мы только сейчас получаем документы, аукционы на их строительство проведем только в ноябре-декабре. На лицо перенос сроков на следующий год. Считаю это недопустимым и поэтому предупреждаю каждого, что вы лично отвечаете за все эти объекты. В случае срыва сроков виновные будут наказаны, вплоть до увольнения!" - подчеркнул Александр Ярошук.

Есть и другая проблема – затягивание сроков приемки работ. На передачу документов от исполнителя заказчику, от города - областному правительству, их проверку, согласование, перечисление федеральных денег в муниципальную казну, а из нее - подрядчику уходит не один день. Город может ускорить этот процесс, но не в ущерб качеству.

Например, строящийся водовод до ул. Челнокова – Гайдара должны ввести в эксплуатацию  8 февраля 2015 г. Осталось проложить 200 метров. Выполнено работ на 47 млн руб, оплачено лишь 35 млн. Александр Ярошук поручил директору МКУ "УКС" Евгению Суртаеву до 1 октября принять работы еще на 25 млн руб.

На совещании было принято решение расторгнуть контракт с ЗАО "Управляющая компания "Петрофонд", которая строит водонасосную станции "Сусанинскую". Она должна быть введена в строй до мая следующего года, но положение дел здесь критическое.

До этого аналогичное решение было принято  по набережной Трибуца, где идет реконструкция. После смены генподрячика - ОАО "Мосинжстрой", постоянно срывавшего график исполнения работ, и заключения контракта с ООО "Юггазнефтеснаб", на набережной закипела работа.

"Введем объект в строй в феврале 2015 года, но уже в этом году люди смогут гулять по реконструированной набережной", – уточнил Артур Крупин.