11:30

С территории вокруг Центрального рынка пытаются выгнать нелегальных торговцев

  1. Новости
Около двух месяцев назад нелегальных продавцов, торгующих на тротуаре вдоль улицы Баранова в Калининграде – на так называемом блошинном рынке, стали активно выдворять с насиженных мест – застройщик торгового центра рядом с рынком отгородился железным забором, а полицейские стали усиленно патрулировать этот район. 
 
Это дало свои результаты – в будние дни здесь пусто, а по выходным снова кипит торговля. Продавцы с блошиного рынка утверждают, что глава Калининграда разрешил им торговать тут по субботам и воскресеньям. Впрочем, эту информацию в городской администрации не подтвердили. Торговцы – в основном это немолодые люди – возвращаются сюда вновь и вновь: для многих это не столько источник дохода, сколько образ жизни.
 
"Я лично играю на человеческой алчности: приобретать, хапать, – утверждает Сергей Фальков, торгующий металлической рухлядью. – Вот это всё – полное дерьмо с помойки, но они все равно купят, людей не переделаешь. Ну, а выгонят отсюда – претензий никаких".
 
Неподалеку, у пешеходного перехода напротив "Эпицентра" примостились тетушки, предлагающие дешево купить носки, очки и нижнее белье. Они не платят налоги и за аренду, не имеют медицинских книжек. Зато прекрасно знают земельное законодательство и даже границы участков. По словам директора Центрального рынка Сергея Званка, "коробейники" стоят на землях общественного пользования, которые находятся в ведении муниципалитета. А город смотрит на нелегальную торговлю сквозь пальцы.
 
С начала года в Калининграде сотрудники полиции провели более 750 проверок по фактам несанкционированной торговли. Однако торговля на тротуарах не прекращается. "Здесь просто необходимо волевое решение", – уверен директор Центрального рынка.
 
Дирекция Центрального рынка Калининграда готова решить проблему незаконной торговли вокруг его территории несмотря на то, что та не входит в зону ее ответственности.
 
"Мы готовы взять в аренду все эти земельные участки рядом с рынком, где торгуют нелегалы: будем платить арендную плату, убирать там, поставим лавочки и наведем порядок. В мэрию обратились еще в начале года, надеемся, до конца года получим разрешение, – говорит Сергей Званок. – С юридическими лицами легче – арендатор будет вынужден навести порядок, иначе ему грозят огромные штрафы".  
 
Ранее блошиный рынок планировалось перенести на площадку у Дома Советов, где проходит ярмарка местных сельхозпроизводителей, однако это место оказалось для нелегальных продавцов не привлекательным.