09:08

В Красном Кресте Калининграда не хватает гуманитарки для беженцев с Украины

  1. Новости
Калининградский Красный Крест располагает свежими данными о количестве беженцев, которые приехали в регион. Только за последний месяц к нам прибыло 329 человек, из них 96 детей, и для них не хватает гуманитарной помощи, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".

"Вид на жительство получили 102 человека. Разрешение на временное пребывание попросили 1242 человека, уже получили это разрешение 816 человек, – сказала руководитель Калининградского Красного Креста Любовь Сорокина. – В Багратионовском районе открыт Центр временного размещения перемещенных лиц из Украины на 90 человек. Там уже проживает 50 человек, из них 16 детей".

В Красном Кресте сказали, что по состоянию на июль 3142 беженца поступили на учет в миграционную службу. Сегодня эта цифра выросла до 4750. Тем временем в Красном Кресте продолжают собирать гуманитарную помощь для беженцев. Пункт сбора гуманитарки – на улице Зарайской в Калининграде.

"К нам приходят по две-три семьи в день, многие с детьми. Мы помогаем, чем можем, в том числе наш психолог оказывает психологическую помощь, беседует с людьми. За несколько месяцев мы раздали около 500 килограммов продуктов, множество пакетов с одеждой, канцелярскими товарами и постельным бельем. Сегодня ситуация непростая – если вещи кое-какие остались, то продуктов нет совсем, – говорит Любовь Сорокина. – Просим всех неравнодушных помочь в сборе гуманитарной помощи".

Главное требование к вещам – они должны быть новые и чистые. В пункте сбора отмечают, что не стоит забывать о детях и подростках – им тоже нужна одежда и обувь. Помимо одежды, белья, обуви и средств личной гигиены, можно и нужно нести продукты питания: макароны, крупы, консервы, печенье и прочие продукты, которые хранятся долго.
 
Кто собирает гуманитарную помощь

Калининградское отделение Красного Креста: ул. Зарайская, 19, с 10.00 до 15.00. Телефон: 46-61-43.

Отдел социального служения и благотворительности Калининградской епархии: Калининград, ул. Иванникова, 18. Телефоны для связи: 52-48-49 и 61-69-74 (руководитель – Мария Филькова).
 
Центр социальной помощи семье и детям: Калининград, набережная Маршала Баграмяна, д.18. Телефоны: 8 (4012) 46-33-01, 8 (4012) 95-73-03.