12:16

На выборах депутатов в Янтарном проголосовали уже более 16 процентов избирателей

  1. Новости
В воскресенье, 14 сентября в Калининградской области проходят выборы депутатов в 8 муниципальных районах и 2 городских округах.

По состоянию на 10 часов средняя явка избирателей составляет 5,46% (2 тыс. 709 чел.).

Наиболее высокая активность избирателей отмечается в Янтарном городском округе, где проходят досрочные выборы депутатов окружного Совета – 16,06 %, в сельском поселении «Куршская коса» - 10,72%, в Чистопрудненском сельском поселении Нестеровского района – 10,19%.

В Озерском районе проголосовало 4,47% избирателей, в Светловском городском округе – 4,08%.
 
Напомним, избирателям в воскресенье предстоит выбрать 67 депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, городских и сельских поселений, а также одного главу сельского поселения.

В частности, будут избраны новые составы Советов депутатов в Светлом и Янтарном городских округах, Озерском районе, а также глава сельского поселения Куршская коса. На вакантное место главы претендуют 9 человек, на один депутатский мандат – в среднем 3 кандидата.
 
Что касается Янтарного, там проходят досрочные выборы депутатов окружного Совета. Как ранее сообщал "Клопс.Ru", 18 ноября 2013 года сразу 5 депутатов Совета Янтарного  подали заявления о сложении полномочий. В результате в представительном органе власти Янтарного депутатов осталось менее двух третей от общего числа, что является основанием для признания его в судебном порядке неправомочным. 6 декабря 2013 года Калининградский областной суд признал совет неправомочным. Это решение было обжаловано в Верховном суде, но безрезультатно. 
 
Добавим, что летом под следствие попали сразу два заместителя главы администации Янтарного по подозрению в получении взяток.