11:58

В Кремле не связывают рост цен на продукты с запретом на импорт

  1. Новости
Рост цен на продукты в России никак не связан с ответными российскими санкциями, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление помощника президента России Андрея Белоусова.
 
"Цены у нас действительно подросли. Только я вам скажу, что это никакого отношения к антисанкциям не имеет, потому что они все подросли еще до того, как мы это все ввели", - уточнил Андрей Белоусов.
 
В Кремле рост связывают прежде всего с подорожанием кормов, которые произошли с прошлым и позапрошлым урожаем. Помощник президента отметил, что прежде всего выросли цены на молочную продукцию и на мясо птицы, однако подчеркнул, что волна удорожания началась еще с середины года. При этом, по словам Белоусова, в первую очередь в правительстве, при введении ограничений, думают о том, чтобы не навредить потребителю.
 
С 7 августа Россия ввела запрет на импорт ряда продовольственных товаров из ЕС, США, Норвегии, Канады и Австралии.
 
Согласно данным портала agro2b.ru, Калининградская область попала на верхние строчки рейтинга роста цен на продукты. В регионе сильно подорожали молоко, сыр и яблоки.
 
Ранее собщалось, что в Калининградской области готовится проект соглашения между торговыми сетями и правительством региона о сдерживании роста цен на продукты питания.