13:57

В Багратионовске открылся фармацевтический завод

  1. Новости
12 августа в Багратионовске состоялось открытие нового фармацевтического завода “ИНФАМЕД-К”. Завод будет выпускать современные антисептики.
 
Завод располагается на территории индустриального парка "Экобалтик". Ежегодно фармацевтический завод, который не зависит от поставок импортного производства, будет выпускать до 12 миллионов единиц отечественного лекарственного препарата.
 
Как отметил губернатор Николай Цуканов, инвесторы, которые пообещали открыть завод, реализовали проект в намеченные сроки.
 
"Мы сегодня готовы поддерживать инвесторов и вместе с ними реализовывать проекты, которые способствуют экономическому развитию региона, созданию рабочих мест и налоговой базы", - сказал глава региона. - В будущем, я надеюсь, что развитие этого производства приведет к созданию полноценного фармацевтического кластера в Калининградской области, чему мы будем всячески содействовать".
 
В строительство завода, приобретение и монтаж высокотехнологичного импортного оборудования, приобретение лицензий и прохождение европейской сертификации, инвестировано более 1 млрд. руб. На фармацевтическом заводе будет трудиться более сотни специалистов и рабочих, а во всем бизнес-парке "Экобалтик" - свыше 1000 человек. Планируется, что предприятие станет градообразующим для Багратионовска, увеличив налоговые поступления в местный бюджет.
 
Как отметил глава Наблюдательного совета группы компаний "ИНФАМЕД-Экобалтик", депутат Облдумы Андрей Горохов, производство соответствует международным требованиям, что даст возможность в будущем поставлять продукцию завода на зарубежные рынки.