17:33

В школы Балтийска приняли 5 беженцев с Украины

  1. Новости
Данила и Даша Арехта приехали в Балтийск из Макеевки. Как и все балтийские школьники 1 сентября они сели за парты. Ребят радушно встретили учителя и ученики школы №5.

Вообще, Балтийск можно назвать их исторической родиной. Когда-то их дед Михаил Арехта строил здесь военные корабли. Сегодня заботу о родных, вынужденных покинуть Донецкую область Украины, взяла на себя тетя Лена, папина родная сестра. Как говорится в тесноте, но в любви и безопасности. Мало-помалу семья Арехта налаживают свою жизнь. Папа Александр Михайлович и мама Елена Николаевна подали соответствующие документы в нужные инстанции, по возможности подрабатывают. А второклассница Даша и шестиклассник Данила взяли в руки учебники, которыми, как и остальных детей, полностью школа обеспечила.

- Должна решиться проблема и бесплатных обедов для этих детей, - говорит директор школы Галина Ивановна Житковская. – Вместе прорабатываем этот вопрос с управлением социальной защиты районной администрации. Все понимают, что к людям, пережившим тяжкое испытание войной, все потерявшим, должно быть особое отношение. Они нуждаются в нашей поддержке и внимании. 
 
По словам Данилы, с одноклассниками уже успели подружиться. Недавно прошел турслет, который произвел намальчика неизгладимое впечатление. На Украине ничего подобного не проводилось. А в целом между нашими школами есть и много общего, считает Данила. Учится он хорошо. Получая первые пятерки, немного расстраивался, так как привык, что знания оцениваются по 12-бальной системе. Но теперь понял, что это и есть отлично. Мечтает стать военным. Дашеньке тоже нравится свой новый класс и новая учительница Елена Михайловна. А кем быть она пока не решила.
 
Конечно, ребята скучают по своему дому в Макеевке, по своим друзьям и кошке с котятами…

Всего же в образовательные учреждения Балтийска в начале учебного года принято 5 школьников из Украины.  Один ребенок пошел в детский садик поселка Дивное. А вообще в Балтийском муниципальном районе в настоящее время проживают порядка 50 граждан Украины, вынужденных покинуть свою страну из-за боевых действий. В Управление социальной защиты за помощью обратилось пока 4 семьи. Согласно заявлениям им будет оказана гуманитарная помощь.