12:57

На променаде Зеленоградска хотят построить 25-этажные башни-близнецы

  1. Новости
На набережной Зеленоградска компания бывшего депутата Госдумы Асанбубы Нюдюрбегова планирует построить дорогой гостиничный комплекс в виде двух башен-близнецов. Проект был представлен на выездном заседании правительства Калининградской области в Зеленоградске вчера, 11 сентября.
 
25-этажные небоскребы планируется расположить на месте бывшего ресторана "Прибой" на улице Крымской, вплотную прилегающей к променаду. По проекту в двух зданиях разместится 5-звездочная гостиница с 400 номерами. На территории также будет здание с апартаментами, стоянка и медицинский реабилитационный комплекс. Общая площадь комплекса – 77 450 квадратных метров, почти половину из нее занимают башни.
 
По словам Асанбубы Нюдюрбегова, эта земля находится в аренде на 49 лет и сейчас идет процесс оформления собственности. Предполагаемая стоимость строительства комплекса - 4,5 миллиарда рублей.
 
Губернатор Николай Цуканов раскритиковал выбранное место для строительства и заявил, что оно не соотносится с туристическим потенциалом Зеленоградска.
 
"Строить такую башню в центре города недопустимо и невозможно. На стадии строительства город умрет, а в эксплуатации – и говорить нечего. Я вообще не понимаю, как на этом месте вообще можно такое построить? На этом надо строить высотой не более трех этажей или площадь обустроить, которой нет в Зеленоградске", – сказал Николай Цуканов.
 
Губернатор предложил Нюдюрбегову подумать над переносом места строительства, например на территорию проекта "Новый город" в посёлке Куликово, и пообещал, что инвестору дадут "даже 10 гектаров вместо 6, если надо".