12:11

Ветхие трубы и засоры канализации: когда в Гвардейском районе наладят водоснабжение?

  1. Новости
В Гвардейске только в августе произошло сразу несколько прорывов водоводов. Примерами могут служить аварии на ул. Ленина, Петра Набойченко, Тельмана.

- Основная причина аварий - плохое состояние систем водоснабжения, - пояснил  первый заместитель главы районной администрации Павлу Баранову. - Сказываются и многочисленные засоры в канализационных системах. Их давно никто не прочищал. МУП "Чистая вода" пытается устранять утечки, но из-за недостатка сил и средств выход на конкретную точку ремонта затягивается.
 
Отягощают ситуацию и долги, которые накопились у предприятия перед энергоснабжающими организациями. Кроме  того, региональная служба по тарифам установила экономически необоснованные тарифы, в результате МУП элементарно не может себя окупить. Районным властям приходится дотировать предприятие из местного бюджета. В настоящее время ведутся работы по оптимизации функционирования МУП "Чистая вода", чтобы максимально сократить ненужные расходы.

Ещё более тяжелая ситуация сложилась в поселениях Гвардейского района. Причина та же, что и в городе - плохое состояние систем водоснабжения.
Рекордсменами по аварийным ситуациям являются Славинское и Зоринское сельские поселения. Жители пос. Малиновка и Красный Яр не первый месяц сидят без воды.

- К сожалению, практически все поселенческие МУП ЖКХ являются банкротами и накопили изрядное количество долгов, - прокомментировал ситуацию Павел Баранов. - Администрации поселений не субсидируют работу предприятий на подведомственных им территориях. Все это привело к тому, что у МУПов возник колоссальный долг перед ОАО "Янтарьэнергосбыт".

В результате были отключены от электричества скважины водозаборов. Так произошло в пос. Дивное, Истровка, Ольховка Знаменского сельского поселения.

При активном участии администрации Гвардейского района уже проведено несколько совещаний с руководством ОАО "Янтарьэнергосбыт", в ходе которых подписано соглашение о погашении задолженности, утвержден и график по каждому предприятию-должнику. Лишь после этого энергоснабжающая организация пошла навстречу и подключила скважины к электричеству.

Не всегда добросовестно выполняют свои обязанности и жители района. У гвардейского МУП "Чистая вода" долг от непоступивших от граждан платежей составляет порядка 1 млн рублей.

Положительные моменты все же есть. Воспользовавшись ремонтом ул. Горной в Гвардейске по областной инвестиционной программе силами МУП "Чистая вода" были  полностью заменены водопровод и канализационная система.

Районная администрация провела конкурс на проектирование 5,9 км водовода в Гвардейске. В скором времени  начнутся работы по его замене. В планах - проектировочные работы по ремонту еще 9 км водных сетей.