11:53

Евросоюз ввел в действие новые санкции против России

  1. Новости
Власти Евросоюза обнародовали новый пакет санкций против России, затронувших нефтяную отрасль, авиастроение и оборонный комплекс. Предприятия, в отношении которых введены ограничения, перечислены в документе, опубликованном сегодня в Официальном журнале Евросоюза, пишет  "РБК".
 
"В виду серьезности ситуации Европейский совет считает целесообразным принять дополнительные ограничительные меры в ответ на действия России по дестабилизации ситуации на Украине. Чтобы гарантировать эффект от применения новых мер, они вступают в силу немедленно. Настоящий Регламент является обязательным в полном объеме и подлежит прямому применению во всех государствах - членах ЕС", - отмечается в документе.

Дополнительные ограничения касаются экспорта в Россию товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы, как в гражданской, так и в оборонной промышленности, технологий и оборудования, необходимых для освоения шельфовых месторождений, а также доступа к рынкам капитала.
 
В частности, ЕС ввел новые санкции против Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка. С 1 августа 2014 года всем гражданам и компаниям Евросоюза запрещено покупать или продавать выпущенные этими российскими банками новые акции, облигации или "подобные финансовые инструменты" со сроком обращения более 90 дней.
 
Под новые санкции попали также "Роснефть", "Транснефть", "Газпром нефть", "Уралвагонзавод", Объединенная авиационная корпорация и холдинг "Оборонпром". Гражданам стран ЕС и европейским компаниям запрещено совершать операции с их ценными бумагами сроком обращения свыше 30 дней. Также этим компаниям запрещены операции со счетами в европейских банках, инвестиционные консультации, управление портфельными инвестициями и организация размещений ценных бумаг.
 
Девяти предприятиям оборонно-промышленного комплекса России власти ЕС запретили поставлять товары и технологии двойного назначения. В черный список включены:

- концерн "Сириус" (входит в состав подконтрольного "Ростеху" холдинга "Ростэлектроника");
- холдинг "Станкоинструмент" (отвечает за технологическое перевооружение предприятий "Ростеха");
- холдинг "Химкомпозит" (входит в состав "Ростеха", разрабатывает и производит полимерные композиционные материалов и готовую продукции из них для космоса, авиации, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики и для многих других отраслей промышленности);
- концерн "Технологии машиностроения" (специализируется на производстве боеприпасов и спецхимии);
- холдинг "Высокоточные комплексы" (выпускает зенитные ракетные и ракетно-пушечные комплексы ближнего действия и малой дальности, противотанковые ракетные комплексы и т.д.);
- концерн ПВО "Алмаз Антей" (разработка, производство, модернизация, сервисное обслуживание, ремонт и утилизация зенитных ракетных систем (комплексов) и их составных частей, радиолокационных комплексов, радиолокационного оборудования, систем управления вооружением, другой продукции военного, двойного и гражданского назначения);
- концерн "Калашников" (выпускает стрелковое оружие и ряд других видов продукции);
- Тульский оружейный завод (выпускает стрелковое оружие и противотанковые ракеты),
- научно-производственное объединение "Базальт" (проектирует и выпускает неуправляемые авиационные бомбовые средства поражения, гранатометные комплексы, минометные выстрелы, выстрелы к самоходным и буксируемым артиллерийским системам, ручные гранаты и так далее).
 
Сегодня же о введении новых санкций планируют объявить власти США. Ранее президент США Барак Обама заявил, что новые санкции США затронут финансовый, энергетический и оборонный сектора российской экономики.