10:40

Жители пос. Малиновка третий месяц сидят без воды

  1. Новости
На въезде в поселок корреспондентов "Клопс.Ru" встретила водонапорная башня Рожновского, наверху которой безмятежно красовалось гнездо аиста. Символично, не правда ли? Вот и нам так показалось на первый взгляд.
 
Но стоило свернуть на ул. Школьную, как мы увидели огромную  яму с торчащими трубами и шлангами. Выйдя из машины, мы с интересом заглянули внутрь раскопок: "проблемные места" по доброй русской традиции там заткнули тряпками.

Решили зайти в стоящий неподалеку магазин и опросить местных жителей.

- Мы без воды сидим уже второй месяц, - заохала продавец Валентина Абакумова. - Мне приходится воду из дома приносить, да и там она идет тоненькой струйкой. И в прокуратуру жаловались, и к местным властям обращались - все без толку. Сказали, что восстановили работу скважины, а результата не видно.

Подключился к разговору и председатель правления Гвардейского РАЙПО Игорь Барсуков, который проверял готовность магазина к отопительному сезону:

- До зимы всего ничего осталось, а воды в системе нет! Когда холода наступят, у меня продавцы в шубах будут сидеть. Нужно срочно решать проблему!

Выйдя из магазина, мы встретили идущую за покупками Надежду Туганову. Девушка проживает в доме № 7 на ул. Школьной. В октябре у нее должен родиться малыш.

- Воды нет уже который месяц, - пожаловалась Надежда. – Когда же что-то изменится?!

Оказалось, что вода в поселке есть, но на одних улицах напор сильнее, чем на других. А проблемы улицы Школьной вызваны неудачным подключением к системе на ул. Центральной. Воде приходится делать немалый крюк, чтобы добраться до кранов. Сейчас местные власти пытаются "врезаться" напрямую в систему, чтобы восстановить бесперебойное водоснабжение. По словам селян, раскопки на Школьной - как раз результат этих самых работ.

- Подождите! - остановила нас у машины жительница поселка Любовь Рыкова. - Пойдемте, я письмо из прокуратуры передам.

- Мы переехали сюда из Калининграда 5 лет назад, - рассказывала Любовь Викторовна, пока мы подвозили ее до дома. - Перебои с водой в Малиновке были всегда, особенно на ул. Школьной: бесконечные аварии и прорывы водопровода. Нам пришлось за собственный счет прокопать и установить скважину. Но как быть другим жителям, у которых нет такой возможности? В прокуратуру обращались, оттуда ответ пришел, что местные власти обязаны устранить нарушения.
 
В письменном ответе прокурора Гвардейского района отмечается, что водоснабжение жителей ул. Школьной и ул. Новой в пос. Малиновка нарушено в связи с неисправностью артезианской скважины. 8 августа между ООО "Абсолют" и МУП ЖКХ "Славинское" заключен договор на проведение работ по промывке скважины. Работы были завершены 22 августа. Однако водоснабжение в Малиновке не восстановилось.  Прокурором в адрес главы администрации МО "Славинское сельское поселение" внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. Ответ датирован 29-м августа. На дворе 11 сентября. Воды на ул. Школьной нет до сих пор.

- Ремонтные работы активно ведутся, сейчас ищем средства для закупки оборудования, – пояснила исполняющая обязанности главы администрации Славинского сельского поселения Наталья Самарская. – Поймите, у Славинского ЖКХ огромные проблемы: счета арестованы, мы не можем снять с них деньги. Приходится искать спонсоров для завершения ремонтных работ водопровода. Практически полностью отсутствует техника – один единственный экскаватор не справляется с таким объемом. Усугубляет ситуацию и тот факт, что в администрации Славинского сельского поселения нет ни документов, ни схем водоснабжения поселка.
 
По ее словам, проблемы ул. Школьной усугубляют и жители, которые незаконно «врезаются» в систему, не получив соответствующего разрешения от специалистов.