17:02

Калининградский депутат инициировал создание киностудии в регионе

  1. Новости
В Калининградскую область приезжали представители компании "Геленджик-фильм", чтобы оценить возможность открытия в регионе своей киностудии. В планах – также создание учебного заведения, где будут обучать операторов, актеров и режиссеров. Об этом "Клопс.Ru" сообщил инициатор проекта, депутат калининградской Областной думы Андрей Горохов.
 
"Я давно знаком с заслуженным артистом России Андреем Шевченковым, и мы уже не один год обсуждали эту идею. Для создания киностудии ищем профессионалов, чтобы не с нуля начинать, а эти люди уже имели хороший опыт, – говорит Андрей Горохов. – Нашу идею поддержал губернатор области Николай Цуканов, спикер областной думы Марина Оргеева, министр по туризму Марина Агеева".
 
Калининградцы также заручились поддержкой ВГИКа и РОСКИНО. Для киностудии необходима территория в несколько гектаров, чтобы расположить не только продюсерский центр, но и построить павильоны. Пока еще такое место не найдено. 
 
По словам Андрея Горохова, развитие кино в Калининграде обеспечит региону туристическую привлекательность и позволит создать большое количество рабочих мест. Создать учебное заведение планируется на базе кинотехникума в Советске.