16:55

Цуканов: Схема размещения стадиона на Острове утверждена правительством РФ

  1. Новости
Российское правительство утвердило схему размещения стадиона, строящегося к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Это будет Октябрьский остров. Об этом журналистам заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов 9 сентября. Однако в Калининграде продолжается оценка стоимости работ по переносу объекта в другое место.
 
"Схема территориального планирования и размещения стадиона на Острове утверждена в пятницу. Сегодня мы продолжаем оценку возможного переноса стадиона на другие участки, но не прекращаем работу по проектированию и строительству на участке, который был определен и внесен в книгу ФИФА еще в 2009 году", - пояснил глава региона. 
 
По словам Цуканова, стоимость переноса стадиона на другую территорию – цифры, "соизмеримые со строительством".
 
В ответ на заявление министра спорта Виталия Мутко в телеэфире о том, что Калининград – единственный город, который не уложился в стоимость стадиона к ЧМ, Николай Цуканов отметил, что сложно сейчас давать оценку стоимости стадиона, пока не прошла экспертиза. Губернатор еще раз подтвердил, что выбранное место для строительства – оптимально. 
 
"На этом участке был и президент, и Игорь Шувалов, и Дмитрий Козак, и Виталий Леонтьевич Мутко, и все тогда в один голос, и прежде всего Виталий Леонтьевич, твердили: Остров - самое оптимальное место, оно даст точки роста для Калининграда, и мы все для этого делаем", - заявил Цуканов.