16:15

Правительство в три раза увеличило субсидии для калининградского бизнеса

  1. Новости
Правительство России изменило размер субсидий, предоставляемых регионам из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая фермерские хозяйства. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров. Согласно документу, Калининградская область получит 437,5 миллиона рублей вместо 175, заявленных ранее.
 
Как отмечается на сайте правительства России, принятое решение будет способствовать увеличению капитализации региональных программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, позволит расширить круг организаций, которым будет оказана финансовая поддержка.
 
"Я думаю, тут не обошлось без внешнеполитических факторов, − прокомментировал изменение суммы субсидии министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный. − На самом деле, это здорово. Если крупные предприятия подвержены кризисам, то фермеры устойчивы и готовы в сжатые сроки существенно нарастить объемы производства. Поэтому стимулирование малого и среднего предпринимательства в сельской местности для государства является наиболее эффективным вложением".
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Калининградской области Георгий Дыханов считает, что сумма увеличилась, потому что в список поддерживаемых предприятий вошли и фермерские хозяйства.
 
"Вероятно, это произошло не без нашего влияния, потому что мы всегда говорили о том, что нужно помогать местным фермерам и сельскому хозяйству", − сказал Георгий Дыханов.