14:17

В Белоруссии специально для Калининграда изготовят аналог литовского сыра

  1. Новости
В калининградских супермаркетах появятся белорусские полутвердые сыры. Одна из торговых сетей региона уже заключила договор на поставки с двумя предприятиями Гродненской области.
 
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, белорусские молочники сказали, что готовы производить для Калининграда аналоги литовских сыров, так как на предприятиях освоены литовские технологии.
 
Кроме того, в супермаркеты области уже начали поставляться белорусские мясопродукты. Контракты заключены с четырьмя мясокомбинатами. Представители местных сетевиков, специально ездившие в Белоруссию для установления контактов, заверили, что калининградские магазины "насытятся" продуктами из дружеской республики.
 
Напомним, до введения запрета на импорт продуктов из США и стран Европы основной объем производства сыров приходился на несколько региональных предприятий, которые в большинстве своем использовали молочное сырье из Польши и Литвы. Лидером по поставкам сыра и творога была Польша, на втором месте шла Литва, затем Латвия, Чехия, Германия.