13:50

В морской бухте на калининградском побережье поселились 200 лебедей

  1. Новости
В морскую бухту, которая находится на побережье Балтийского моря за мысом Гвардейский, пробираются даже московские туристы. Тихая бухта стала достопримечательностью после того, как здесь поселились около 200 лебедей. В стае также видно много серых оперившихся птенцов.
 
"В бухте за мысом Гвардейским для лебедей благоприятные условия жизни, хорошая кормовая база. Мы наблюдали тут крупные скопления этих птиц и летом, и во время зимовки. Численность колонии изменчива. Однако мы насчитывали до 180 взрослых особей вместе с потомством, − говорит кандидат биологических наук, доцент кафедры биоэкологи и биоразнообразия БФУ имени Канта Геннадий Гришанов. – В основном наблюдали лебедей-­шипунов, но иногда нам встречались более редкие для наших краев птицы – лебеди­-кликуны".
 
Кстати, лебедь-­кликун - водоплавающая птица из семейства утиных. Она является национальным символом Финляндии. Вес птицы иногда превышает 10 килограмм. Шею кликун держит прямо, не сгибая её в форме буквы "S" (как доллар), как лебедь­-шипун. Сам лебедь-­кликун также несколько мельче шипуна.