13:17

УК через суд пыталась снять с себя обязанности по уборке территории возле дома

  1. Новости
Калининградская управляющая компания "ЖЭУ 7" через суд пыталась снять с себя те обязанности, которые, по мнению коммунальщиков, приводят к дополнительным расходам. В исковых требованиях к городской администрации в Арбитражном суде УК заявила, что власти Калининграда возложили на них обязанности, которые не предусмотрены жилищным законодательством.
 
"ЖЭУ 7" пыталась признать недействующими ряд положений Правил санитарного содержания и благоустройства территории, которые были утверждены Советом депутатов в 2008 году. Коммунальщики просили снять с себя обязанность по установке урн возле домов, по очистке дождевой и дренажной системы, текущий и капитальный ремонт малых архитектурных форм, а также по установке и содержанию контейнерных площадок. Однако Арбитражный суд доводы истца не признал.
 
Заместитель генерального директора "ЖЭУ 7" Николай Грипич уточнил корреспонденту "Клопс.Ru", что они уже готовят кассационную жалобу и будут оспаривать судебное решение.
 
"Нам говорят: вы будете убирать территорию многоквартирного дома от забора и до обеда, как в армии. Мы с этим не согласны, ведь мы должны убирать и нести ответственность только за территорию, которая находится в границах земельного участка", − сказал Николай Грипич.
 
Управляющая компания также не согласна с тем, что на них накладывают обязанности по установке площадок для мусорных контейнеров.
 
"По действующим правилам управляющая компания должна ни с того ни с сего строить три стенки для установки контейнера, покрытие устанавливать. Если контейнер стоит в границах земельного участка многоквартирного дома, то это общее имущество, если нет − земля муниципальная. А нам говорят: если контейнерная площадка стоит между домов, то вы же за нее отвечаете. Мы сказали, что должна быть конкретизация, где именно она размещена. Нельзя навязывать нам какие ни попадя контейнерные площадки", − говорит Николай Грипич.
 
Однако некоторые требования управляющей компании Арбитражный суд все-таки удовлетворил. Коммунальщики просили пояснить, как должен определяться земельный участок многоквартирного дома. Суд поддержал заявление истцов в том, что границы определяются только по данным государственного кадастрового учета.
 
"Раньше были такие формулировки: как в техническом паспорте. Но там, как правило, никаких границ. А те, что есть, не позволяют определить и привязать их к конкретной местности, непонятно, что это за границы. Да и составлялся он еще при царе Горохе!", – возмущается Николай Грипич.