10:20

В поселке Березовка из-за самовольной "врезки" в водопровод вышел из строя глубинный насос

  1. Новости
Директор озерковского МУП «ЖКХ» подал жалобу в прокуратуру на жительницу пос. Березовка Гвардейского района. Собственница жилого дома в пос. Березовка самовольно «врезалась» в систему питьевого водопровода. При этом никаких разрешений от официально уполномоченных органов женщина не получила.
 
Собственница, ко всему прочему, осуществила прокопку земель общего пользования, чем нарушила, по мнению директора МУП «ЖКХ» Андрея Засуха, законные права и интересы других жителей поселка. В результате ее действий вышел из строя глубинный насос. Имущественный ущерб составил порядка 19 тыс. рублей.  
 
- Предварительно мы обсуждали с собственницей этого дома проект будущих работ по прокладке водопровода, - пояснил Андрей Александрович. – Однако ее не устроила его стоимость. В результате жительница пос. Березовка самовольно произвела указанные виды работ кустарным способом, нарушив целостность магистрального водовода.

Андрей Засуха подчеркнул, что при нелегальном подключении к общей системе водоснабжения не осуществляются работы по промывке водопровода, что напрямую нарушает установленные российским законодательством регламенты и санитарные нормы.

- Подобные действия часто становятся причинами прорывов труб и аварий, вызывающих последующее размывание грунта и образование провалов на дорогах. Это может создать угрозу жизни и здоровью других жителей поселка. Снижается общее давление в сети, появляются проблемы с напором воды у других пользователей. Особенно остро нехватку столь значимого ресурса чувствуют социальные объекты: школы и больницы.

Теперь жительнице пос. Березовка придется отвечать за собственные действия перед правоохранительными органами.