13:22

Цуканов: Из-за конкуренции среди фермеров на сельхозярмарках снизились цены

  1. Новости
На областных сельскохозяйственных ярмарках выходного дня существенно снизились цены на свинину, яйца и ряд других продуктов. Об этом в субботу, 6 сентября, заявил губернатор Николай Цуканов во время посещения самой крупной в регионе ярмарки местных производителей у Дома советов.
 
Сразу на нескольких точках велась торговля свининой по цене 150 рублей за килограмм. Подобные расценки - результат договоренностей между губернатором и калининградскими производителями свинины.
 
"Я благодарен нашим производителям. Это "Прибалтийская мясная компания три", "Правдинское Свино Производство" и "БалтЗангасНефтеоргсинтез", - заявил Цуканов посетителям ярмарки. - Такую цену на свинину они будут держать на сельхозярмарках как минимум два месяца. Люди должны иметь возможность купить мясо хорошего качества по доступной цене".
 
Губернатор также отметил, что на ярмарке подешевели и другие продукты.
 
"Стала ниже цена на яйца, - сказал глава области. - Яблоки дешевле, чем в торговых сетях. Килограмм помидоров продается за 45 рублей, в сезон могло бы быть и дешевле, но это уже не 100 рублей, как было. Вполне приемлемая цена на картошку – от 10 до 17 рублей за килограмм".
 
Глава региона подчеркнул, что добиться снижения цен удалось благодаря отсутствию перекупщиков и росту конкуренции среди фермеров, которых у Дома советов стало больше, чем в прошлые выходные.
 
Ярмарки выходного дня работают во всех городах Калининградской области с конца августа. На точках организованы бесплатные места для продажи местных продовольственных товаров. Ярмарки власти региона рассматривают в качестве дополнительной меры поддержки местных производителей в условиях эмбарго.