10:08

Юного баскетболиста из Гвардейска пригласили играть в ЦСКА

  1. Новости
Дмитрий Тузов, лицензированный тренер Литовской федерации баскетбола, многое сделал для развития спорта на территории Калининградской области. Но если Дмитрия знают многие, то о спортивных достижениях его сына, тоже Дмитрия, не столь наслышаны. А мальчику, несмотря на юный возраст, есть, чем гордиться.
 
Корреспондент «Клопс.Ru» встретился с Димой и его отцом на стадионе «Олимп». Спортсмен только закончил тренировку по баскетболу и с радостью согласился поболтать. Забавно наблюдать за Димой. Складывается ощущение, что у этого паренька внутри есть моторчик. Он просто не может усидеть на месте и постоянно находится в движении. Пришлось постараться, чтобы привлечь его внимание.

- Сейчас я перешел в 3 класс школы № 2 г. Гвардейска, - похвастался Дима, одновременно ведя мяч по открытой баскетбольной площадке и забрасывая его в кольцо. – Учусь хорошо. Троек в прошлом году не было, даже грамоту за успешное окончание учебного года получил. А любимый предмет у меня – английский язык.

Удивительно, как мальчику в столь юном возрасте удается совмещать учебу и насыщенные тренировки с регулярными выездами в Москву и Санкт-Петербург. Он не сидит днями напролет перед компьютером, не любит смотреть телевизор, если только там не показывают очередной баскетбольный матч. Практически все свободное время юный Дима посвящает тренировкам. Причем увлечен мальчик не только баскетболом, но и общей физической подготовкой. 

- Он всегда ездил со мной на все игры, - рассказал отец мальчика Дмитрий Тузов. – Наверное, увлечение баскетболом досталось сыну от меня. Когда я был тренером сборной БФУ им. Иммануила Канта, постоянно брал его с собой на тренировки. Постепенно Дима начал играть с мячом, а я обратил внимание, что у него многое получается. Вот так он и пришел в спорт вслед за своим папой.

Дима серьезно занимается баскетболом 3 года на базе гвардейской ДЮСШ под чутким руководством своего отца. Программа тренировок у мальчика особая. Основной принцип обучения заключается в создании максимально неудобных ситуаций, в ходе которых у ребенка развивается нужная моторика.

- Среднестатистическому игроку неудобно вести мяч левой рукой, - пояснил Дмитрий Тузов, наблюдая, как его сын забрасывает очередной мяч в кольцо. – Поэтому соперник сделает все возможное, чтобы зажать его и заставить двигаться только в определенном направлении. У Димы таких трудностей не возникает. Он одинаково хорошо умеет работать как правой, так и левой рукой.

Удивительную для 9-летнего мальчика ловкость, моторику и технику оценили и за пределами Калининградской области. В марте Дима вместе с отцом ездил на финал чемпионата России, который проходил в Москве. У мальчика появилась возможность лично познакомиться с именитыми баскетболистами и попробовать свои силы в игре со сверстниками в одном из лучших залов страны. Тренер московской «Тринты» обратил внимание на мальчика, предложив ему вступить в команду.

Диме поступило предложение и от именитого ЦСКА. В конце лета тренерский состав клуба пригласил юного баскетболиста на сборы, которые проходили в Латвии.

Во время баскетбольного чемпионата в Литве, на котором Дмитрий Тузов выступал консультантом команд, тренерский состав предложил юному Диме стать «легионером» литовской баскетбольной академии. Игроки академии регулярно принимают участие в первенствах страны.

Предложений много, а планов на будущее – еще больше.

- Главное, что мы не стоим на месте и постоянно развиваемся, смело идем вперед, - подчеркнул папа перспективного баскетболиста. – Больше всего мне нравится, что у моего сына есть цель. Он грамотно расходует свое свободное время. Тренировки дисциплинируют, формируют и закаляют мужской характер. Независимо от того, свяжет он свою дальнейшую жизнь со спортом или нет, я всегда буду его поддерживать и во всем помогать. Но пока мы решительно настроены на покорение баскетбольного олимпа.