16:10

Калининградская епархия сняла фильм про кирху Арнау

  1. Новости
Калининградская епархия сняла фильм про кирху Арнау

Калининградская епархия сняла фильм, рассказывающий об истории кирхи Арнау, построенной в 14 веке и расположенной в поселке Родники в 6 километрах от Калининграда. Об этом сообщает сообщаем пресс-центр епархии.
 
Фильм охватил разные периоды "жизни" строения: и когда возле Арнау устроили наблюдательный пункт, и когда превращали ее в оборонительное сооружение, потом в женский монастырь и даже разбивали в ней пионерский лагерь.
 
В 14 веке кирха считалась очень популярным местом отдыха - в парк возле нее специально приплывали на лодках, чтобы прогуляться по тихим аллеям. Название свое Арнау получила благодаря небольшому ручью "Арнава" (в переводе с немецкого - "разрушающий"), разделявшего два холма, на которых кирху и построили.
 
Сейчас кирха носит название Храма святой великомученицы Екатерины, и в 2010 году она была передана Калининградской епархии Русской Православной Церкви. Уже несколько лет ведутся работы по ее реконструкции.
 
Раньше Арнау считалась одной из самых богатых кирх Восточной Прусси, и до сих пор не удается найти клад с ее сокровищами, якобы спрятанными во время войны с Наполеоном.