14:32

Калининградское правительство и энергетики помогут местным фермерам

  1. Новости
Правительство Калининградской области и ОАО "Янтарьэнерго" 4 сентября подписали соглашение о сотрудничестве в поддержке сельхозпроизводителей и предприятий пищевой промышленности.
 
Соглашением предусмотрено размещение новых предприятий пищевой промышленности вблизи центров питания ОАО "Янтарьэнерго", способных обеспечить их бесперебойное энергоснабжение. Кроме того, стороны договорились устанавливать индивидуальный тариф на электроэнергию для получателей поддержки.  
 
Энергетики обещают значительно сократить сроки технологического присоединения для местных фермеров, безвозмездно помогут наладить эксплуатацию их электроэнергетического оборудования.
 
"Мы будем индивидуально подходить к каждой заявке сельхозпроизводителя и объем технических мероприятий, и сумма будут включать только прямые затраты на технологическое присоединение", - заявил генеральный директор ОАО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.
 
По словам заместителя председателя правительства Калининградской области Константина Суслова, в конечном итоге снизится себестоимость сельхозпродукции и  возрастет конкурентоспособность. 

"Приоритетами мы поставили промышленность и сельское хозяйство, причем, не только сейчас, когда введены санкции. Просто санкции подталкивают нас к тому, чтобы мы выполнили часть работы в более короткий срок",- говорит Суслов.
 
За последние два года  к сетям присоединены предприятия "Содружество-Соя", "Долгов и К", "Залесское молоко", а также небольшие  фермерские хозяйства. В этом же году к электросетям "Янтарьэнерго" будет присоединен мясоперерабатывающий комплекс в поселке Фурманово, комбикормовый завод  в поселке Никитовка, завод по переработке рапса в Нестерове и ряд других объектов сельского хозяйства.