13:41

Пресс-служба Порошенко уточнила собственное заявление о прекращении огня на Украине

  1. Новости
Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко исправила собственное сообщение о прекращении огня на Донбассе. На сайте главы страны слова "договоренность о постоянном прекращении огня" были заменены на "договоренность о режиме прекращения огня". Об этом сообщает РИА Новости.
 
"Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира", − говорится в уточненном сообщении.
 
Ранее пресс-служба президента Украины распространила заявление, в котором по итогам телефонного разговора Петра Порошенко с Владимиром Путиным было заявлено о полном прекращении огня на Донбассе.
 
Однако чуть позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что лидеры двух стран обсуждали не прекращение огня в Донбассе, а шаги, которые бы этому способствовали.
 
"Путин и Порошенко не договаривались о прекращении огня на Украине, поскольку РФ - не сторона конфликта, но обсуждали, как решить конфликт, − сказал Песков. − Путин и Порошенко действительно обсудили шаги, которые бы способствовали бы прекращению огня между ополченцами и украинскими силовиками. Договариваться о прекращении огня Россия не может физически, поскольку не является стороной конфликта".