13:26

Депутат Госдумы предложил сделать авиабилеты по России дешевле, а за рубеж − дороже

  1. Новости
Заместитель руководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Олег Нилов подготовил проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, предусматривающих корректировку ставок НДС на отдельные виды услуг. Об этом сообщают "Известия". 
 
Депутат предлагает обложить налогом на добавленную стоимость международные пассажирские воздушные перевозки, а внутренние авиалинии, напротив, избавить от НДС в размере 18%. По мнению Нилова, такое нововведение устранит налоговый приоритет для международного авиасообщения и сделает перелеты внутри страны и внутренний туризм более выгодными для граждан.
 
Сегодня НДС не действует лишь в отношении двух субъектов РФ − республики Крым и Севастополя.
 
"Сейчас около 70% рейсов "Трансаэро" и "Аэрофлота" ориентированы на международные направления, а вот компания S7 специализируется больше на внутренних перевозках, − говорит председатель Ассоциации деловой авиации Леонид Кошелев. − Это правильно, поскольку внутреннюю пассажирскую авиацию нам давно нужно поднимать".

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков сомневается в резком снижении цен на авиабилеты внутреннего сообщения и говорит о других, более значимых факторах ценообразования. По его мнению, авиабилеты внутри страны дороги и по другим объективным причинам.

"Туда включены и чистка снега зимой, и утепленные ангары, и множество убыточных аэропортов с двумя рейсами в день, где расходы на содержание всего аэропорта вынуждены включать в стоимость билетов, − рассказал Янков. − Еще есть причина дороговизны топлива - отсутствие конкуренции в этой сфере. Что же касается НДС на внешние рейсы, то это мировая система, поскольку все страны поощряют экспортные перевозки. Стоимость, поменяв НДС, снизить можно, но необходимо решать и другие проблемы − например, с монополизмом поставщиков топлива".

После присоединения Крыма к России и развития прибрежных зон Краснодарского края страна получила пляжные курорты, рассчитанные на миллионы туристов. Однако зачастую перелет за границу на более дальние расстояния обходится россиянам дешевле, чем более короткие перелеты на собственные курорты внутри страны.

Напомним, что в апреле Федеральная антимонопольная служба России выдала предупреждение авиакомпаниям, занимающим доминирующее положение на отдельных товарных рынках. Антимонопольщики отмечали, что авиакомпании навязывают потребителям тарифы без учета динамики потребительского спроса.

"Тарифы должны не только повышаться, но и снижаться по мере приближения к дате вылета, с учетом динамики изменения потребительского спроса и объема реализованных авиабилетов за конкретный период времени", − отметили в ФАС.

Что касается Калининграда, то в 2015 году лоукостер "Добролет" планирует начать полеты в регион.