13:02

Глава Минсельхоза: На калининградских ярмарках половина "фермеров" – перекупщики

  1. Новости
Возмущение губернатора Николая Цуканова высокими ценами на сельхозпродукцию, которую предлагают фермеры на ярмарках выходного дня, является справедливым. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный.

По его словам, существует большая разница между отпускными ценами самих фермеров и перекупщиков, которые перепродают продукты по более высокой цене. Снизить эту разницу и сделать цены справедливыми возможно, лишь устранив посредников и перекупщиков, добавил Зарудный.

"В лучшем случае лишь половина продавцов на ярмарках являются фермерами. Остальные − перекупщики. Поэтому губернатор поставил перед нами задачу разработать пакет мер, которые обеспечат безбарьерный вход на рынки и на ярмарки выходного дня именно производителей − тех людей, которые своим трудом выращивают овощи и получают меньше половины реальной стоимости за свой товар у перекупщиков. Поэтому мы собрали всех операторов рынка и начинаем большую работу по формированию доступной среды для фермеров", − сказал министр.

В минувшие выходные Николай Цуканов побывал на ярмарке возле Дома советов, пообщался с продавцами и покупателями и заключил, что в разгар сезона цены на сельхозпродукцию не могут быть такими высокими. Разобраться с этой проблемой глава региона поручил министерству сельского хозяйства.