12:12

"Желтый – для Ленинского проспекта": власти Калининграда приняли цветовую схему города

  1. Новости
Городская администрация утвердила цветовую схему Калининграда. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии.
 
Согласно документу, Калининград делится на 633 кластера, большинство из которых – 379 – относятся к зоне основного цветового регулирования. 208 кластеров подлежат ограниченной цветокорректировке, 46, в которых находятся исторические здания, вообще не регулируются. Каждой из зон соответствует своя цветовая палитра, которая распространяется на здания, уличную мебель, рекламу, торговые павильоны и другие объекты.
 
"В соответствии с настоящими Правилами формируется цветовое решение фасадов существующих зданий, строений, сооружений, объектов благоустройства в границах города вне зависимости от формы собственности", − отмечается в документе.
 
Соблюдение правил обязательно и будет применяться при проектировании новых зданий и капитальном ремонте старых.
 
Так, например, согласно приложениям, для типовых советских многоэтажек на Ленинском проспекте в качестве основных цветов выбраны разные оттенки зеленого, желтого, голубого и сиреневого, для цокольных этажей домов – бордовые цвета.
 
Схема колористики была разработана еще в 2012 году, однако чиновники почти три года тянули с принятием решения. По словам председателя комиссии по градорегулированию горсовета Валерия Макарова, сейчас в Калининграде более 25 тысяч зданий, из которых паспорта фасадов получили лишь 4300 домов. Поэтому пройдут десятилетия, прежде, чем город преобразится в цветовом плане в соответствии с разработанным документом.