18:15

В лицее №18 открыли мемориальную доску выпускнику-герою

  1. Новости
На здании лицея №18 появилась мемориальная доска памяти Григория Калпинского, спасшего жизнь девочки и погибшего при спасении ее сестры. Трагедия произошла на берегу Балтийского моря в 2003-м году.
 
Инициатива установить мемориальную доску принадлежит отцу Григория - Юрию Калпинскому. За помощью в этом вопросе он обратился в приемную депутата Государственной Думы, секретаря Калининградского отделения партии «Единая Россия» Андрея Колесника. Необходимые в таких случаях формальности, благодаря вмешательству депутата, удалось серьезно ускорить.  

По словам Андрея Колесника, на таких примерах надо воспитывать сегодняшнюю молодежь.

«Героев нужно помнить. Такие примеры должны знать школьники. Герой, это понятие не только далекое- историческое- среди современников, тоже есть настоящие герои. Молодому человеку не было и 30-ти, когда он не задумываясь ни на секунду, не заботясь о себе, спас ребенка и отдал свою жизнь. На таких людях Россия держится, спасибо родителям и школе за воспитание героя».
 
На торжественное мероприятие пришли родные,  друзья и одноклассники Григория Калпинского. Отдали дань памяти и возложили цветы  будущие выпускники учебного заведения. Среди них – дочь героя. 

Директор лицея Ирина Теличко считает, что для всех собравшихся – это не просто событие. «Это урок памяти, урок уважения для молодежи, урок высокой человеческой жизни.   Григорий - человек с большой буквы»

На вопрос, как вы смогли воспитать настолько самоотверженного человека, Юрий Калпинский-отец героя- отвечает, что учил сына жизненным принципам на родных примерах  дедов и прадедов: «В нашей семье воевали все -  много героического было в их судьбе…»
 
Добавим, 28-летний Григорий Калпинский посмертно был отмечен Орденом Мужества.