17:23

В Янтарном завтра торжественно откроют променад

  1. Новости
В Янтарном в пятницу , 28 августа, в 16 часов будет официально открыт променад. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства, на торжественную церемонию приедет губернатор области Николай Цуканов, генконсул Польши в Калининграде Марчин Носаль, представители польских самоуправлений Устка, Крыница Морска, гмин Стегна и Штутово, генконсул России в Гданьске Александр Карачевцев, и.о. представителя МИД России в Калининграде Павел Мамонтов и другие чиновники.

Строительство двухкилометровой деревянной дорожки, протянувшейся вдоль пляжной линии, велось в рамках международного проекта "Янтарное побережье Балтики" по программе приграничного сотрудничества "Россия-Польша-Литва". На эти цели был выделен грант Евросоюза в размере 1,2 млн евро.

Одновременно с открытием променада в Янтарном стартует парусная регата "Янтарные паруса Балтики" и фестиваль "Балтийский янтарь". На площадках променада будут работать интерактивные площадки, состоится дефиле и концерт калининградских творческих коллективов. Первый день завершится танцевальной молодежной программой.

В субботу, 30 августа, в 10:00 в акватории лагуны на пляже Янтарного откроется показательная детская парусная регата. На сцене будут продолжаться концертные выступления, в том числе детских творческих коллективов. Вечер завершится дискотекой под музыку рок-групп.