16:46

Роспотребнадзор: В "Храброво" туристов пропускают через тепловизор, проверяя на наличие Эболы

  1. Новости
В международном аэропорту "Храброво" пассажиров дистанционно проверяют на наличие повышенной температуры. Как рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора, это - предупредительная мера в борьбе с возможным проникновением на территорию Калининградской области вируса Эбола.
 
"В аэропорту усилен контроль в отношении лиц, прибывающих чартерными рейсами из стран Африки по роду деятельности (плавсостав, работающие по договору). Для выявления лиц с симптомами инфекционных заболеваний проводится санитарно-карантинный контроль, в том числе с помощью портативных дистанционных тепловизоров для выявления температурящих", − сказано в ответе на официальный запрос о результатах совещания "О мерах по предупреждению завоза и распространения болезни, вызванной вирусом Эбола", прошедшем 15 августа. 
 
В Роспотребнадзоре также уточнили, что риск завоза на территорию области вируса Эбола незначителен, так как прямого авиа и морского сообщения с территориями Западной Африки нет. Судовладельцы и компании, подбирающие судовых специалистов,  предупреждены о необходимости заблаговременно, до прибытия в порт информировать о наличии на судне больных.
 
Эпидемическая ситуация не требует введения дополнительных мер на границе с Литвой и Польшей, однако Роспотребнадзор направил контрольным службам в международных автомобильных пунктах пропуска информацию о необходимости "настороженности в отношении лиц, прибывающих из Африканского континента".
 
Геморрагическая лихорадка, вызываемая вирусом Эбола – острая вирусная инфекция, часто сопровождающейся внезапным появлением лихорадки, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. Летальный исход наступает в 90% случаев. Вакцины от Эболы в настоящее время не существует.