14:14

Война на Украине, гуманитарный конвой, Крым: какие недавние события россияне считают самыми значимыми

  1. Новости
Аналитический центр "Левада" провел опрос среди 1600 человек в возрасте 18 лет в 46 регионах страны. Россиян просили ответить на вопрос о том, какие события, происшедшие в стране за последний месяц, запомнились им больше всего. 
 
39% опрошенных считают самыми важными событиями минувших четырех недель военные действия на  Востоке Украины, 30% запомнили прохождение гуманитрного конвоя из России в Украину. На третье по значимости место россияне отнесли присоединение Крыма к России. 

Введение санкций против нашей страны отметили 23% опрошенных, авиакатастрофу малазийского Боинга  - 21%. В самом конце списка – памятные события, связанные с началом Первой мировой войны и взлом твиттера Дмитрия Медведева (по 5%) и вооруженный конфликт между Азербайджаном и Нагорным Карабахом (4%).

В июле, согласно данным "Левада-центра", самыми значимыми событиями, по мнению россиян, были война и смена власти на Украине, обострение отношений России и Запада, Чемпионат мира по футболу. Замыкали список смерть Виктории Новодворской, фестиваль "славянский базар" в Витебске и окончание процесса над Сергеем Удальцовым и Леонидом Равозжаевым.