12:21

В Калининграде волонтеры создают тактильные книги для слабовидящих детей

  1. Новости
Волонтеры "Верю в чудо" начали создавать тактильные книги для слабовидящих детей. По словам волонтера Екатерины Курт-Коваленко, идея появилась давно, но приступить к ее воплощению возможно только сейчас. Волонтеры советовались с педагогами, чтобы они дали рекомендации по созданию особенных книжек.
 
"Страница книжки будет сшита из льна, на правой странице мы нашьем персонажей, а слева будет кармашек, в который мы вложим текст, − рассказала Екатерина. − Ребята еще совсем маленькие и не могут самостоятельно прочитать книгу со шрифтом Брайля, поэтому читать ее будут учителя".
 
По словам Екатерины, создание такой книжки – очень трудоемкий процесс. "Сама страница будет из льна, а для развития чувствительности кончиков пальцев все элементы рисунка должны быть различимы и состоять из разных фактур", − уточнила волонтер.
 
Поучаствовать в создании книги могут все желающие. "Главное, чтобы было желание. Одна книжка может создаваться руками даже трех рукодельниц. Если кто-то не уверен в своих силах, то мы можем поручить небольшой этап работ", − пояснила представитель центра.
 
Книжки будут делать для школы-интерната для слабовидящих детей на улице Спортивной. 
 
Сначала планируется создавать книжки с детскими сказками из восьми страниц. По словам волонтера, на одну такую книгу уйдет около трех недель.