10:57

В 2015 году в Калининграде планируют открыть производство шампиньонов

  1. Новости
В Калининградской области в 2015 году планируют построить комплекс  по выращиванию шампиньонов.
 
Как пишет "Коммерсант", о соответствующем намерении заявили представители группы компаний "Агропром-МДТ". Ориентировочная стоимость комплекса оценивается в 200 млн рублей, мощность - 2,5 тыс. т свежих грибов в год.
 
В холдинге наиболее перспективной считают площадку в Становлянском районе Липецкой области, однако стало известно о возможном интересе компании к размещению в Воронежской и Орловской областях. Эксперты считают, что проект может стать "многообещающим" в условиях наложенных санкций на ввоз шампиньонов, но отмечают возможные изменения конъюнктуры рынка, учитывая нестабильность политической ситуации.

Сейчас, по словам представителя компании, уже подыскивается подходящая площадка под строительство. 

Помимо этого, аналогичные комплексы планируется открыть и в других регионах. Среди возможных вариантов - Орловская и Воронежская область.

По словам президента ассоциации производителей грибов России "Грибной союз" Анатолия Фирсова, перспективность проекта напрямую зависит от политической обстановки.

Сильную зависимость перспективности проекта от политической обстановки: "В условиях введенных санкций проект весьма интересен — более 90% российского рынка грибов занимала импортная продукция, основным поставщиком при этом была Польша. Продукция Украины, которая также импортирует в Россию шампиньоны, отстает по качеству, к тому же не сможет покрыть потребности России в количественных показателях".