09:02

Гиревик Николай Баранов из Светлого завоевал пять золотых медалей на турнире в Витебске

  1. Новости
Известный спортсмен из Светлого, токарь судоремонтного завода Николай Баранов вернулся с наградами из белорусского Витебска, где прошла Вторая Всемирная олимпиада мастеров гиревого спорта. Участие в ней приняли спортсмены из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Венгрии, Германии, Польши, Латвии и Литвы.
 
Николай Баранов завоевал пять золотых олимпийских наград. В своей возрастной категории (75-79 лет) светловский спортсмен блестяще выполнил упражнения в номинациях: «марафон», «полумарафон», «олимпийское троеборье», «толчок двух гирь», «произвольный способ подъёма гирь».

Кроме того, в рамках олимпиады мировой рекорд на трибунах спорткомплекса одновременно установили 402 человека. Среди них был и гиревик-олимпиец из Светлого Николай Баранов. Это было упражнение на релаксацию после толчковых и жимовых движений сидя на стульях под руководством президента Международной конфедерации мастеров гиревого спорта  и Международной федерации гиревого триатлона Анатолия Ежова.  Этот мастер-класс вошёл в Книгу рекордов Гиннесса.
 
На мероприятии присутствовали представители лондонской штаб-квартиры с целью фиксации рекорда. За правильностью исполнения следили компетентные судьи. Рекорд был зафиксирован, и каждому спортсмену, в том числе Николаю Баранову, досталась медаль об участии в установлении мирового рекорда. Его участие  в состязаниях стало возможным благодаря содействию администрации Светловского городского округа.