12:12

Калининград попал на верхние строчки рейтинга роста цен на продукты

  1. Новости
Калининградская область попала на верхние строчки рейтинга роста цен на продукты, составленного агропорталом agro2b.ru.
 
Для анализа цен были выбраны 15 городов России с населением не менее одного миллиона человек, однако в этот список вошел и Калининград, потому что находясь в окружении европейских стран, город наиболее зависим от импорта продукции из стран ЕС.
 
Портал соотнес данные мониторинга потребительских цен с ценами в наиболее популярных торговых сетях, разделив результат на три категории: молочная продукция, мяса и рыба, овощи.
 
В Калининграде молоко 3,2% жирности до введения контрсанкций стоило 41,92 рубля за литр, после – 42,18 рублей; рост составил 0,62%. Больше всего цены на молоко возросли в Челябинске – почти на 2,5%. В Казани цена на молоко снизилась на один рубль, но все равно осталась выше калининградской – сейчас литр молока стоит 49 рублей.
 
По росту цен на твердый сыр Калининград занимает лидирующие позиции – после введения запрета на импорт ценник возрос на 2,2%. Калининградские показатели уступают только Санкт-Петербургу и Челябинску.  
 
В общей сложности молочная корзина подорожала в Калининграде на 3,64%. Самая западная точка страны заняла вторую строчку в рейтинге роста цен на молочные продукты.
 
В рейтинге городов по подорожанию мяса, курицы и рыбы Калининград занял только восьмое место. Свинина подорожала почти на 2% с 221 рубля за килограмм до 225 руб., на курицу – 1,5% и на рыбу – 1,26%. В среднем товары в этой группе в Калининграде подорожали почти на 5%. По общим показателям наш город значительно оторвался от лидеров – в Санкт-Петербурге и в Ростове-на-Дону рост составил 22% и 15%, соответственно.
 
По данным аграрного портала, почти во всех городах резкого роста цен на отечественные фрукты и овощи не наблюдается. Повышение стоимости наблюдается только у яблок, да и то – только в тех регионах, в которых преобладали импортные сорта.
 
Лидирует по росту цен Санкт-Петербург, яблоки там подорожали на 7,24%. В Калининграде, который лишь немного уступил городу на Неве, рост цен – 7,17%, на третьем месте Москва – 6,53%.
 
Несмотря на высокие позиции в рейтинге, в Калининграде цены на отечественные яблоки, некоторые виды сыра, свинину и курицу всё равно остаются гораздо ниже, чем в ряде других городов России.