17:28

Метеорологи: Жителей Прибалтики ждет чередование теплых и холодных зим

  1. Новости
Польские метеорологи проанализировали данные о погоде за 40 лет и пришли к выводу, что зимы в Прибалтике становятся немного теплее, однако жителям побережья не стоит ожидать резкого скачка температур. Скорее всего, в ближайшие годы будет чередование теплых и холодных сезонов с незначительным и плавным изменением климата. Об этом сообщает twojapogoda.pl.
 
Сначала ученые проанализировали данные с 1971 по 2000 год и заметили, что средняя температура в зимний период из года в год превышала среднюю норму. Метеорологи и климатологи не пришли к единому мнению: влияние могли оказать и "космическая" погода, и извержение вулканов на других континентах, и воздействие человека.
 
С 2009 по 2013 год четыре зимы подряд столбик термометра опускался ниже средних показателей, и только прошлая зима оказалась не столь суровой.
 
По прогнозу метеоролога из Польского института метеорологии и водного хозяйства Майкла Ковалевски, несмотря на четыре холодных сезона, тренд все-таки - в повышении температуры зимой. Остальных времен года тенденция не коснулась.
 
Однако, как отметил метеоролог, из-за изменения климата увеличилось количество торнадо и смерчей. Польские ученые убеждают, что пока природные явления не представляют серьезной опасности.