15:24

Реабилитационный центр «Новые горизонты» в Ладушкине отметил свое десятилетие

  1. Новости
Реабилитационный центр «Новые горизонты» в Ладушкине отметил свое десятилетие. За прошедшие годы в государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания в Ладушкине смогли поправить здоровье, получить новые навыки, интересно и с пользой отдохнуть почти 5 тысяч человек с проблемами здоровья.

Центр начинал свою работу с помощи детям-инвалидам. Спустя время, с учетом возрастающей потребности в получении реабилитационных услуг, расширился и круг людей, которые могут пройти здесь оздоровительный курс. Сегодня центр принимает как взрослых, так и детей с сопровождающими их лицами.

Реабилитационный процесс включает не только медицинские процедуры, способствующие восстановлению здоровья, но и социальную адаптацию. По медицинским показаниям предлагаются лечебная физкультура, в том числе занятия в бассейне, физиотерапия, водолечение, массажи. В центре работают кружки рукоделия, декоративно-прикладного творчества и художественной росписи, столярная мастерская, проводятся занятия на «адаптивной кухне», которые дают инвалидам возможность приобретения навыков самостоятельной организации питания. Участие в концертах и конкурсах, выезды на экскурсии, на природу – все это делает запоминающимся время, проведенное в «Новых горизонтах».

«Благодаря центру многие люди с проблемами здоровья стали самостоятельнее, увереннее в себе, нашли новых друзей, а некоторые – и создали семьи», - сказала министр социальной политики Анжелика Майстер, которая поздравила социальных работников и их подопечных с юбилеем коллектива. В среднем услугами центра пользуются свыше 500 человек в год, из них около 20 процентов используют право повторного прохождения оздоровительного курса. По словам министра, эти факты свидетельствуют о положительной оценке качества работы учреждения, востребованности его услуг