17:26

В Калининграде цены на ярмарке местной сельхозпродукции были выше, чем в торговых сетях

  1. Новости
На ярмарке продукции сельхозпроизводителей, которая прошла в минувшие выходные, цены на товар были даже выше, чем в торговых сетях. Удивление по этому поводу выразил председатель Общественной палаты Калининградской области Гарий Чмыхов на брифинге 22 августа.
 
"Несмотря на то, что фермеры были освобождены от платы за аренду, цены были не ниже, чем у "сетевиков", а где-то даже выше, - уточнил председатель Общественной палаты. – Меня удивляет позиция наших производителей, которые хотят увеличить цены, не объясняя почему, на отдельные виды продукции на 10-20%.".
 
Напомним, губернатор Николай Цуканов сетовал на то, что продукция, проходя путь от поля до прилавка, вырастает в цене в 2-3 раза. Выход глава региона видел именно в подобных ярмарках.
 
Ранее сообщалось, что сельскохозяйственные ярмарки местных производителей будут работать в каждом населенном пункте региона по выходным дням. По словам Цуканова, в Калининграде их должно быть не меньше десяти. В субботу, 23 августа, во всех городах Калининградской области откроются сельскохозяйственные ярмарки, которые будут теперь проходить еженедельно. 
 
По словам Гария Чмыхова, в ближайшее время эта проблема должна решиться. По данным мониторинга, на Центральном рынке цены уже снизились в среднем на 20%, а на мясо – на 30%. Это связано не только с контролем со стороны властей и антимонопольщиков, но и с высокой конкуренцией, уточнил председатель Общественной палаты.