12:58

ВЦИОМ: 63% россиян ждут роста цен на продукты

  1. Новости
Более 60% россиян ожидают из-за введенного указом Путина эмбарго роста цен на продукты. Как пишет ВЦИОМ со ссылкой на данные социологического исследования, только треть опрошенных считает такой вариант исхода событий маловероятным.

46% россиян думают, что в страну "хлынут" контрабандные продукты, противоположного мнения придерживается также немалое количество соотечественников – 38%. Наименее вероятными вариантами для опрошенных кажется дефицит (22%) и снижение качества продуктов питания (21%).

В целом же ответ России на санкции США и Европы поддерживает подавляющее большинство россиян – 84%. Лишь 9% опрошенных не одобряют ограничения, чаще других – москвичи и петербуржцы.

80% россиян уверены, что запрет импорта продуктов принесет России только пользу: по мнению 85% опрошенных, это ускорит развитие отечественного сельского хозяйства и приведет к увеличению доли российских продуктов на прилавках магазинов. Две трети опрошенных ожидают, что в Россию станут завозить больше продуктов из стран Азии и Южной Америки.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 16-17 августа 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.