11:36

Россиянам, скрывающим двойное гражданство, грозит уголовное преследование

  1. Новости
По приблизительным подсчетам миграционной службы в нашем регионе проживает более 100 тысяч лиц с двойным гражданством! Это фактически десятая часть нынешнего населения нашей области. Но точного числа не знает никто. Мощный миграционный процесс начался в 1992 году, к нам хлынул поток русских и граждан других национальностей из бывших республик Советского союза.
 
"Наконец-то установлена обязанность для граждан РФ уведомлять государство о том, что они имеют гражданство другого государства или право постоянно проживать за рубежом, - объясняет заместитель начальника УФМС по Калининградской области Юлия Константинова. - 4 августа 2014 года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 
Россияне при приобретении иностранного гражданства, либо вида на жительство за границей, должны немедленно уведомлять об этом письменно органы ФМС лично, либо по почте. С 18 августа отделы ФМС начали прием уведомлений о наличии второго гражданства, количество желающих сообщить о второй родине уже зашкаливает.
 
Например, в Отделе ФМС Ленинградского района Калининграда с 18 августа принимают ежедневно до 50 человек, обладателей двойного гражданства, желающих срочно сообщить о своем положении.
 
"Уведомить нас граждане должны в срок шестидесяти дней с момента вступления в силу нового закона, то есть до 4 октября", - отметила начальник отдела по вопросам гражданства УФМС региона Алла Жамова.
 
Утаивание факта второго гражданства влечет уголовное наказание, несвоевременная подача уведомления или сообщения ложных сведений чревата административной ответственностью.
 
Руководство миграционной службы Калининградской области обращается ко всем калининградцам, имеющим двойное гражданство или утратившим этот статус, с просьбой не создавать ажиотажа. Все уведомления от граждан будут приняты в срок, вся информация размещена на сайте УФМС, а сотрудники подробно консультируют заявителей.